- Artikel-Nr.: 1DM-CLS-HAK-SAK
Oleio GmbH, Weidegrund 13, 21614 Buxtehude, DE - Deutschland
kontakt@oleio.de
Kontaktformular
Wakoli EDIB Sakura Hackmesser – 19 cm Damastklinge
Dieses Produkt ist ein Hackmesser aus der Wakoli EDIB Sakura Serie. Es ist für kraftvolle Schneidarbeiten ausgelegt und wird als einzelnes Messer in einer Geschenkbox geliefert.
Nutzen / Kochalltag
Das Hackmesser wird eingesetzt für das Zerteilen und Portionieren sowie für Schneidarbeiten, bei denen ein hohes Eigengewicht und eine stabile Klinge gefragt sind. Es eignet sich für Fleisch und Gemüse. Auch Kräuter lassen sich damit schneiden, wenn die Schnitttechnik zur Klingenform passt.
Durch die breite Klinge ist eine klare Führung beim Schnitt möglich. Das Messer unterstützt einen kontrollierten, geraden Schnitt und ist auf wiederholte Arbeitsabläufe in der Küche ausgelegt.
Klinge & Material
Wir verwenden für dieses Hackmesser eine Damastklinge mit mehrlagigem Aufbau und Kernstahl, weil diese Konstruktion eine belastbare Schneide und gleichmäßige Schnitteigenschaften ermöglicht. Der beidseitige Schliff ist für eine Nutzung mit der linken und rechten Hand ausgelegt.
Die Kombination aus Kernstahl und Damastlagen wird eingesetzt, um Stabilität und präzise Schnittführung in einem Klingenaufbau zu bündeln. Das Damastmuster entsteht aus dem mehrlagigen Aufbau und ist konstruktionsbedingt.
Griff
Wir verwenden einen Griff aus Pakkaholz, weil das Material formstabil ist und auch bei regelmäßiger Feuchtigkeit eine sichere Handlage unterstützt. Der Griff ist auf Balance und eine stabile Führung im Küchenalltag ausgelegt.
Zubehör
Dieses Produkt wird in einer Geschenkbox geliefert. Weitere Zubehörteile sind nicht enthalten.
Lieferumfang
1 Hackmesser
1 Geschenkbox
Technische Daten laut Produktspezifikation
- Marke und Serie: Wakoli EDIB Sakura
- Messertyp: Hackmesser
- Klingenlänge: 19 cm
- Gesamtlänge: 33 cm
- Gewicht: 438 g
- Klingenmaterial: Damaststahl mit VG-10 Kern
- Klingenaufbau: 67 Lagen, je 33 Lagen pro Seite
- Härte: 60 ±2 HRC
- Schliff: V Schliff, ca. 15°
- Griffmaterial: Pakkaholz, braun
- Verpackung: Geschenkbox
| Anschliff: | 15 Grad, beidseitig, V-Schliff |
| Anwendung: | Fleisch, Grillgut, Steak |
| Griffmaterial: | Pakkaholz |
| Härte der Schneide: | 60±2HRC |
| Marke: | Wakoli |
| Klingenlänge: | 19 cm |
| Messerlänge: | 33 cm |
| Klingenmaterial: | Damaststahl VG-10 aus 67 Lagen |
| Serienname: | EDIB Sakura |
| Messertyp: | Hackmesser |
| Gewicht: | 438g |